尊敬的市民:

在您向市长信箱来信前,请认真阅读《来信须知》! 

 

来信须知

一、注意事项

(一)每件来信反映一个事件,内容客观真实,说明事情原因、过程,提出您的要求,尽量做到简洁明了;   

(二)相同内容信件请勿重复提交;

(三)身份信息及联系方式真实、准确,否则无法反馈办理情况;

(四)“市长信箱”根据实际情况选择性公开个别信件内容及办理情况。

二、受理范围

(一)法律、法规、规章、政策方面的咨询事项;

(二)需要政府及其部门、公共企事业单位解决的诉求事项;      

(三)对政府部门及公共企事业单位工作人员在工作作风、工作质量、工作效率等方面的意见、建议或投诉事项;

(四)对公共服务类信息的综合查询事项。

三、不予受理范围

(一)涉及人身、财产安全等,应对通过“110”“119”“120”等紧急渠道求助的事项;

(二)涉及行政职权范围以外的民事纠纷,依法应当或已进入诉讼、仲裁、行政复议、信访复查复核等法定程序的事项;

(三)涉及党群、人大、政协、法院、检察院、军队和武警职能的事项;

(四)涉及国家和商业秘密、个人隐私的事项;     

(五)正在办理的来信事项,在办理期限内重复反映;

(六)未提供真实姓名、联系方式等有效个人信息。 

 


查询
  • 微信扫一扫写信
  • 写信

扫一扫进入公众号的我要留言栏目下写信

Copyright?2015.www.zt.gov.cn All Right Reserved

昭通市人民政府主办 昭通市人民政府办公室信息技术服务中心运行维护
联系电话:0870-2138980

滇公网安备 53060202000124号

滇ICP备19006973号-1 政府网站标识码:5306000012